domingo, 4 de agosto de 2013

Na 1ª Rodada da Copa Manéquinho de futsal, organização arrecada 39 kg de Alimentos

E nesse domingo , 4 de agosto de 2013, teve inicio a I Copa Manéquinho de futsal para a categoria sub09, foram 6 equipes inscritas, que jogam entre elas em turno unico, classificando-se os 4 primeiros colocados que fazem as semifinais. Os jogos acontecem sempre aos domingos pela manhã a partir das 9:30 hs , alternando os locais dos jogos, com inicio no  Ciel de Vila Sônia e depois na Escola Resine no Jardim Esmeralda.

A Copa Manéquinho, foi uma maneira de agitar as categorias sub09 de futsal, que foi uma idealização do Claudio Barbosa, Presidente do EC Vitória e de seu diretor Diego Sheik, responsáveis pelos convites as equipes. Como são os próprios treinadores , dois de cada equipe, que apitam os jogos, por isso não há despesas com a arbitragem, pensando nisso a organização pediu 1kg de alimento não perecivel de cada equipe, com isso foram arrecadados 39 kg de alimentos, que foram doados para pessoas carentes do Bairro.

Nessa primeira rodada a equipe do Vitória venceu a equipe do Grêmio Resine pelo placar de 10x0, na sequênica a equipe dos Meninos da Vila venceram a equipe do Maxlandia pelo placar de 4x2 e nao encerramento da jornada a equipe da Esportiva/Seab venceu o time do Claudio Barbosa pelo placar de 4x1. Foram Marcados 21 gols, uma média de 7 gols por partida.

A Classificação após o encerramento da primeira rodada ficou assim:

CLASSIFICAÇÃO GERAL
CL
CLUBE
PG
JG
V
E
D
GP
GC
SG
EC VITÓRIA
03
01
01
00
00
10
00
10
ESPORTIVA SEAB
03
01
01
00
00
04
01
03
MENINOS DA VILA DE PG
03
01
01
00
00
04
02
02
MAXLANDIA FUTSAL
00
01
00
00
01
02
04
-2
CLAUDIO BARBOSA FUTSAL
00
01
00
00
01
01
04
-3
GRÊMIO REZINE  DE FUTSAL
00
01
00
00
01
00
00
-10

A próxima rodada acontece no domingo 11 de Agôsto no Jardim Esmeralda na Escola Resine, acompanhe abaixo como ficaram os confrontos:

JG
LOCAL
DATA
HORA
CAT
2ª RODADA 11/08 EM.RESINE
04
RESINE
11/08
09:30
SUB09
MENINOS DA VILA X ESPORTIVA SEAB
05
RESINE
11/08
10:00
SUB09
CLAUDIO BARBOSA X VITÓRIA
06
RESINE
11/08
10:30
SUB09
GRÊMIO RESINE X MAXLAND
clique aqui e acompanhe todos os detalhes das equipes